26 декабря 2006 года в Москве состоялось заседание Государственного совета Российской Федерации на тему «О государственной поддержке традиционной народной культуры в России».
На нём выступили Президент РФ В. В. Путин, министр культуры и массовых коммуникаций А. С. Соколов, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М. Е. Швыдкой, губернаторы ряда регионов, в которых успешно реализуются комплексные программы по сохранению уникальных промыслов, ремёсел, народно-песенных традиций.
В результате обсуждения были сформулированы поручения Правительству РФ, Российской академии наук, соответствующим ведомствам и учреждениям, направленные на разработку концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия России. Формы бытования традиционной народной культуры определены в них в качестве безусловных национальных ценностей, защита и поддержка которых является делом государственной важности.
Данное мероприятие, без преувеличения, является историческим событием в культурной политике российского государства и значимо как для огромного числа специалистов, работающих в учреждениях культуры, образования, науки, так и для миллионов простых россиян.
Предлагаем ознакомиться с наиболее интересными выступлениями участников заседания Госсовета.
Вступительное слово Президента РФ
Владимира Владимировича Путина
Добрый день, уважаемые коллеги!
Наша встреча посвящена вопросам развития культуры народов России. И главным образом – той её составляющей, что принято называть традиционной культурой.
Имеются в виду уходящие вглубь веков национально-культурные традиции многочисленных народов нашей страны. Они неразрывны с нашей исторической памятью и связывают поколения и эпохи, являясь при этом источником формирования морально-этических норм.
Этот пласт народной культуры ЮНЕСКО относит к нематериальному наследию, подчёркивая необходимость сохранения и уважения культурного многообразия и народного творчества.
Для нашей многонациональной страны разнообразие народного творчества, обрядов, обычаев, ремёсел – не только бесценное наследие. Это наше общенациональное преимущество. Ведь культура народов России выполняет в обществе ключевую объединяющую роль, способствует сближению и взаимопониманию между людьми, утверждению принципов согласия и толерантности.
Практически каждый регион России отличается своими культурными традициями. В большинстве субъектов Федерации реализуются комплексные программы их сохранения и развития. Создаются центры фольклора, дома ремёсел, народные художественные коллективы. Благодаря учёным-этнографам собираются фольклорные фонды. Огромной популярностью пользуются различные фестивали и конкурсы.
При этом отмечу, что пока сегодняшние усилия государства по сохранению и развитию этнокультурной сферы всё ещё далеко не соответствуют степени её значимости для общества и государства.
В связи с этим нам надо не только проанализировать ситуацию в этой области, но и чётко определить необходимые меры поддержки. И в первую очередь – механизмы финансовой помощи.
Уверен, все вы со мной согласитесь, нам давно пора это сделать.
Особенно в такой поддержке нуждаются сельские и поселковые клубы. Сегодня их в стране более 50 тысяч, и они являются на местах настоящими центрами культурной жизни – там, где они, конечно, ещё остались. Именно здесь сосредоточены практически все направления традиционной культуры. Причем с каждым годом растёт интерес людей к участию в коллективах и кружках народного творчества.
Однако далеко не везде состояние и оснащение клубов отвечает требованиям времени и потребностям людей. Это касается и зданий, и оборудования, и наличия народных музыкальных инструментов, костюмов.
Чтобы изменить положение к лучшему, нужны, в первую очередь, финансовые средства. Ответственность за их выделение, как мы знаем, возложена сейчас на органы местного самоуправления. Но очевидно, что муниципальной власти сегодня часто – во всяком случае, очень часто – пока не по карману решить весь комплекс этих проблем. В итоге практически повсеместно уровень финансирования клубов не дотягивает даже до 50 процентов.
Учитывая эту ситуацию, Рабочая группа Госсовета предлагает ряд мер по укреплению материально-технической базы клубов. Мы должны их детально проанализировать и, в частности, обсудить возможности участия как субъектов Федерации, так и варианты помощи с федерального уровня.
При этом нужно учитывать, что финансовые трудности испытывают сегодня и профессиональные коллективы народного искусства, в том числе созданные в регионах. Они являются своеобразной «визитной карточкой» многообразия культуры России. Здесь идёт воспитание молодых талантов, сохраняются лучшие традиции народного хореографического и музыкального творчества.
Полагаю, что Правительству России надо рассмотреть возможность поддержки самобытных художественных коллективов, а региональным органам власти предусмотреть средства для предоставления материальной помощи признанным мастерам народной культуры.
Ещё один вопрос, требующий нашего внимания, – это кадровое обеспечение клубов и коллективов народного творчества. Сложная ситуация сложилась практически во всех муниципальных учреждениях культуры. Более 40 процентов работающих здесь специалистов не имеют специального образования, а свыше 70 процентов – ни разу за последние десять лет не повышали свою квалификацию.
Кроме того, зарплата работников таких учреждений – самая низкая в сфере культуры. В сфере культуры и так-то не очень высокая зарплата, а у них – самая низкая.
Наша общая задача – не только решать финансовые проблемы, но и повышать престиж профессий, связанных с традиционной культурой. Важно также приобщать молодёжь к процессу сохранения и развития народного наследия. Сделать все необходимое, чтобы опытные мастера могли передавать им свой опыт и увлечённость традиционной культурой народов Российской Федерации.
Проблема подготовки специалистов актуальна и для ведущих коллективов сценического искусства федерального уровня. Считаю также необходимым улучшение их материальной базы и финансирования.
Уважаемые коллеги!
Мы должны добиться эффективной работы в деле сохранения культурного наследия, создавая равные условия для творчества всех этнокультурных групп в нашей стране. Очевидно, что отдельные меры способны лишь латать наиболее запущенные проблемы. Нам же необходимо выработать целостную долговременную стратегию работы в этой сфере и уже сейчас продумывать концептуальные подходы к решению вопросов сохранения нематериального культурного наследия.
Опыт фундаментальных программ в этой области у нас есть. Имею в виду программу «Русский язык». Её цель – полноценная реализация всего потенциала и возможностей русского языка, который в мире является родным для 288 миллионов человек, причем самых разных национальностей. И это уникальный «русский мир», для которого российская культура и многонациональные традиции являются великими объединяющими ценностями.
Русский язык – это надёжная гарантия успешного развития гуманитарных и экономических отношений с другими странами и, в первую очередь, конечно, со странами СНГ.
Я уже говорил, что 2007 год мы проведём как Год русского языка. И в связи с этим хотел бы призвать членов Государственного совета уделять вопросам развития русского языка в своих регионах особое внимание. Это не пустая фраза. Я действительно прошу вас обратить самое серьёзное и пристальное внимание, а Правительству Российской Федерации – не жадничать и выделить необходимые ресурсы на соответствующие программы по поддержке русского языка.
Выступление министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Сергеевича Соколова
Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемые члены Государственного совета и приглашённые!
Хочу выразить глубокую признательность за то, что на столь высоком уровне рассматривается вопрос, важнейший для будущих поколений. Сам факт сегодняшнего заседания Государственного совета есть признание общенациональной значимости этой проблемы.
Сегодня здесь звучит голос регионов, звучит их прямая речь. Я сразу хочу выразить своё восхищение той работой и теми результатами этой работы, которые уже хорошо узнал за эти почти три года встреч с главами регионов.
Сегодня прозвучал доклад, который, наверное, по праву был предоставлен Вологодской областью. Это связано с тем, что ещё три года назад одним из наиболее успешных примеров государственной поддержки, закреплённой на законодательной основе, являются закон Вологодской области о государственной политике области в сфере сохранения и восстановления традиционной народной культуры и ряд нормативных актов Вологодской области по поддержке народной традиционной культуры, в том числе областная целевая программа сохранения и восстановления традиционной народной культуры как основы развития культуры села и постановление губернатора об утверждении положения о мастере народных художественных промыслов Вологодской области. Собственно, поэтому первое из четырёх заключённых Министерством культуры и массовых коммуникаций соглашений с регионами было заключено именно с Вологодской областью. У нас уже опыт трёхлетней работы.
Такого же рода работа была обобщена совсем недавно, когда было заключено аналогичное соглашение с Омской областью, поскольку в июле этого года постановлением правительства Омской области принята концепция приоритетного регионального проекта «Культура Омской области на 2006–2008 годы», в которой культура признана основой государственности, ресурсом социальной стабильности, экономического роста и национальной безопасности.
Перед этим было соглашение с Ханты-Мансийским автономным округом, который стал в этом году столицей церковно-государственного Праздника славянской культуры и письменности, и Республикой Саха (Якутия), с которой у нас тоже общая радость. Два года назад после очень трудной борьбы статус шедевра нематериального наследия ЮНЕСКО получил героический традиционный народный эпос «Олонхо». Это всего лишь второе достижение на этой ниве, поскольку первым (о нём упоминал Михаил Ефимович Швыдкой) стали старообрядцы, семейские старообрядцы Забайкалья. Это, действительно, проблема, проблема, как раз связанная с объединением усилий. И, главным образом, я хотел бы именно об этом объединении усилий сегодня и говорить.
У нас на очереди «Сабантуй», у нас на очереди тувинское горловое пение, те действительно бесценные страницы нашей истории, к счастью, живые сегодня, которые надо сделать достоянием мира. Для этого необходима разработка концепции нематериального культурного наследия и присоединение к конвенции ЮНЕСКО. В данном случае я и затронул вопрос о межведомственном взаимодействии, поскольку согласование таких вопросов всегда бывает прерогативой не одного ведомства. И согласование этого вопроса с Министерством иностранных дел я хотел бы назвать одним из первоочередных общих дел. К сожалению, позиция всё ещё сохраняется как выжидательная, но тем не менее полномочный представитель, посол Российской Федерации при ЮНЕСКО является активным поборником этой идеи, и мы его склонны поддерживать.
Поддержка народной культуры, как я сказал, всеобщая задача. И, конечно, Год русского языка – это точка приложения энергии не только Минобразования, нужно объединять усилия и ресурсы. И как пример объединения усилий я хотел бы привести наше взаимодействие с Министерством сельского хозяйства.
Михаил Ефимович Швыдкой сегодня вспоминал федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2010 года», в которой есть подраздел «Развитие культурно-досуговой деятельности в сельской местности». К цифре, которую он привёл, добавлю ещё одну. Финансирование этого подраздела предполагает средства на каждого сельского жителя в размере 14 копеек в год, поэтому мы решили действовать сообща. Ведь в деревне 96 процентов от общего количества по стране учреждений культуры разного типа. 3,5 миллиона человек занимаются народным творчеством, и интерес к нему растёт.
Что мы делаем? Летом прошло заседание Координационного совета в Чебоксарах, куда съехались руководители культуры со всей страны, и тема была – культура села. Далее вместе с Алексеем Васильевичем Гордеевым мы предприняли совместную командировку в Рязанскую область, очень насыщенную, где фактически развивалась эта концепция совместной деятельности. Недавно на коллегии Министерства культуры с участием министра сельского хозяйства было также обсуждено состояние дел и выпущено совместное обращение министерств к главам муниципальных образований.
И, наконец, в итоге запланировано заседание Правительства Российской Федерации в первом полугодии 2007 года с той же темой – культура села.
На что это направлено? Прежде всего на такие вопросы, как подготовка кадров и их материальное обеспечение, техническое оснащение учреждений культуры на селе, создание центров народной культуры нового типа, восстановление производства народных инструментов – это все то, о чём сегодня уже много сказано руководителями регионов.
Есть ещё одна сфера менее пока успешного взаимодействия – это народные художественные промыслы. Вопрос стоит очень остро. По ведомственной принадлежности это сфера ответственности Минпромэнерго. Но, естественно, масштаб тех проблем, с которыми сталкивается это министерство, отводит на периферию внимания именно этот вопрос. Недавно был создан экспертный совет совместно с Министерством культуры и массовых коммуникаций и Комитетом по культуре Госдумы. Туда также, естественно, приглашены представители Минпромэнерго. Мне кажется, это хороший путь взаимодействия, но могу сказать и подтвердить, что Министерство культуры готово взять на себя ответственность за эту сферу и готово предложить соответствующую программу.
Ведь особая роль промыслов – это восстановление полноценной жизни в глубинке, и примеры можно приводить очень важные. Скажем, в той же Вологодской области есть такое село, которое умирало, в котором фактически было спившееся мужское население, брошенные дети, и туда приехала семья, которая принесла промысел изразцов ХVII века, возродив эту технологию, и теперь эта деревня стала одной из ведущих, то есть там работают все от мала до велика, они и обслуживают близлежащий Кирилло-Белозёрский и Ферапонтов монастыри. Они делают высокохудожественные изделия, а главное, там совершенно новый дух, дух жизни. Эту семью и этот промысел мы сейчас выдвигаем на президентский грант. И я хочу особенно подчеркнуть значение такой государственной поддержки и таких поощрений.
С будущего 2007 года получает статус государственной премия «Душа России». Это была тоже очень важная инициатива, и я благодарен за то, что она была поддержана. Уже упоминались президентские гранты шести профессиональным коллективам народного творчества. Но народное творчество питает вообще, и во все времена питало, современное искусство, так было всегда. И тут уже была подчёркнута особая роль аутентичного фольклора. Его изучение, его сохранение – это государственная задача. Я могу вполне опираться на свой собственный, личный опыт, поскольку 15 лет сотрудничества Московской консерватории и Российского творческого союза по этнографически достоверному воссозданию и интерпретации духовных ценностей традиционной культуры, восстановлению народной обрядности и традиционных местных праздников дало очень хорошие результаты. Объединились более тысячи фольклорных этнографических групп из 78 регионов России.
Михаил Ефимович Швыдкой совершенно прав, аутентичный фольклор в Центральной Европе уже отсутствует. Мы обладаем бесценным сокровищем, и сохранить его, сохранить его чистоту и незамутнённость, – это наша первоочередная задача. Это значит, что нужно обеспечить среду обитания и этнокультурные центры, новое качество учреждений культуры – это наша очередная и важнейшая задача.
И в заключение я хотел бы назвать те инициативы и те наши устремления, в поддержке которых нам очень хотелось бы найти единомышленников.
Задачи такие. Как я уже сказал, разработка концепции по сохранению нематериального культурного наследия народов России, в которой будет отражена система мер по сохранению бесценных образцов народной культуры.
Второе. Создание государственного реестра объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации, в который будут включены шедевры духовного наследия народов России. Работа над этим документом позволит понять, чем мы богаты, а главное, куда в первую очередь могут быть направлены усилия всех заинтересованных сторон. Этот документ будет полезен не только науке, но и развивающемуся российскому туризму, будет представлять несомненный интерес для мировой общественности.
Третье. Укрепление материально-технической базы творческих коллективов и организаций, занимающихся вопросами сохранения и развития традиционной народной культуры. Особое внимание уделить при этом селу, где находятся истоки этой культуры. И, конечно, необходимо увеличить объёмы финансирования федеральной целевой программы «Культура России (2006–2010 годы)» в соответствующих разделах.
Четвёртое. Представляется целесообразным внести дополнения в статью 26 Федерального закона № 184 «Об общих принципах организации законодательных, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части расширения полномочий регионов по вопросам в сфере культуры, где отразить отдельной строкой полномочия по созданию условий для развития традиционного народного художественного творчества. Данная норма закона позволит за счёт средств бюджета субъекта Российской Федерации осуществлять различные виды финансовой и материальной поддержки творческих коллективов и организаций, обеспечивающих сохранение и развитие традиционной народной культуры региона, и расширить практику установления доплат и надбавок специалистам народного творчества.
Пятое. Особенно актуальна сегодня грантовая поддержка творческих коллективов и проектов на федеральном и региональном уровнях. Мы видим, что этот путь поддержки принёс ощутимые результаты, но для страны, в которой 300 тысяч самодеятельных народных коллективов, вопрос о грантовой поддержке должен предусматривать другие объёмы финансирования.
И шестое. На основании многочисленных обращений из регионов России, а также на основании рекомендаций, высказанных на последнем заседании Координационного совета по культуре, в который входят руководители органов культуры всех субъектов Российской Федерации, предлагаем рассмотреть возможность подготовки Указа Президента Российской Федерации о Дне работника культуры. Кстати, в Курской области, где есть свой закон о культуре, такой профессиональный праздник на региональном уровне уже установлен и празднуется три года, это 25 февраля.
Возврат к истокам, возвращение к духовности – вот самая насущная сегодня государственная задача. Прежде всего потому, что духовность – это универсальное, присущее всему человечеству качество. Для России и её народа она имеет особое значение. Ни одна проблема, ни один кризис не может быть преодолен в нашей стране без выхода из кризиса духовного. В истории России бывало не раз, когда народ одерживал победы именно благодаря опоре на духовный потенциал.
Спасибо.
Выступление руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Ефимовича Швыдкого
Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемые члены Государственного совета! Уважаемые приглашённые!
Прежде всего я хотел бы поблагодарить и Президента страны, и Правительство за то, что, несмотря на наши увещевания и просьбы, культура не стала национальным приоритетным проектом. Я говорю совершенно ответственно, потому что то, о чём мы сегодня говорим, – это не проект, это наша жизнь. Это значительно связано с глубинными процессами, которые происходят в стране на протяжении тысячелетий. И если это должно развиваться, то дело не в том, как это будет названо. Нам важно понять всем, ещё раз я об этом говорю и повторяю, это абсолютно серьезно, культура – это больше, чем проект, это мы с вами в бытии, в истории и в современности.
Сегодня, когда мы говорим о традиционной культуре, важно понять, что делаем мы это в очень важный для России исторический момент. Обращение к традиции, к сохранению корней жизни всегда было связано c тем, что страны и нации переживали исторический переворот.
Если мы вспомним рубеж ХVIII–ХIХ веков, когда впервые обратились к пониманию того, что такое традиционная культура не только в России, но и во Франции, в Германии, в Италии, это был период становления буржуазных государств, когда стало ясно, что традиционная культура под угрозой. Вся дискуссия середины ХIХ века в России между западниками и славянофилами связана с одним: индустриализация, которая пришла в Россию, угрожала традиционной культуре.
То же самое было на рубеже (об этом вспоминал уважаемый Вячеслав Евгеньевич Позгалёв – губернатор Вологодской области), когда началась революция. То, от чего страдала традиционная культура. Оттого, что рапповцы сказали важную для них, как им казалось, вещь. Плетнёв, идеолог РАППа, писал: «У нас будет индустриальная культура или никакой другой культуры вообще не будет». Именно в этот момент. Слава Богу, что на рубеже ХIX и ХХ веков были великие мастера, тонко понимающие традиционное искусство, такие, как Пятницкий, Осипов, Андреев, а потом пришли Моисеев, Надеждина, которые сохранили традиционное искусство, транспонировав его в искусство высокопрофессиональное. Но если мы вспомним, что мы поём, когда собираемся за столом, то мы поймём, что мы поём советские песни. Мы практически, за редчайшим исключением, не знаем своей традиционной песенной культуры – это серьёзная очень вещь. И как ни странно лучше всего традиционная культура сохранилась там, где не было государства.
Один из самых удивительных островков русской культуры сегодня в России – это староверческое село неподалёку от Воркуты, куда ни доехать, ни долететь по-простому нельзя, только либо по зимнику, либо по реке в летнее время. Они 500 лет назад пришли туда и сохранили свою культуру потому, что ни при большевиках, ни при Петре I, ни при всех переменах ХIX века до них государство не доходило. Я то же самое могу сказать и про семейских казаков из Бурятии – они жили далеко и сохранили традицию.
Сегодня очень часто путают традиционное искусство с таким фольклорно-эстрадным псевдонародным искусством. Мы его любим, оно симпатично, оно популярно, оно массово, его иногда показывают даже по телевидению, и оно звучит по радио. К традиции в высшем смысле этого слова это искусство имеет очень опосредованное отношение, так же, как матрёшки, которые продают на Арбате, к тем великим произведениям народного искусства, которые творятся, скажем, в Нижегородской области мастерами «хохломы».
Сегодня этот вопрос для нас важен, потому что страна изменяется очень. Ведь неслучайно в середине 60-х годов уже прошлого века был такой взлёт почвенной русской литературы. И связан он был с такими великими именами, как Белов, Распутин, Носов. Я могу перечислять их много. Что их волновало? Их волновала простая вещь. Никита Сергеевич Хрущёв хотел изменить, абсолютно искренне, я думаю, жизнь села. Он хотел, чтобы село было индустриальным, чтобы люди там жили, как в городе. Поставили в сёлах пятиэтажки, неперспективные деревни сносили, убирали с лица земли. Трагедия этого была описана, как вы помните, наверное, у Распутина в «Прощании с Матёрой». И уходила традиционная культура, потому что она на асфальте не рождается.
И сегодня, естественно, идёт социальное переустройство села, очень серьёзное, меняется уклад жизни. И в этот момент нам важно понять, что здесь мы можем потерять те традиционные искусства, которые рождались в деревне на протяжении тысячелетий.
Я вовсе не призываю к тому, как это делали прерафаэлиты или те же славянофилы, что не надо изменять социальный уклад жизни села. Люди должны жить хорошо везде. Но для традиционной культуры в этом есть определённая опасность, потому что культура традиционная на асфальте не рождается.
И здесь, мне кажется, нужны особые усилия государства. Часть, и значительную часть, из них определил Владимир Владимирович в своём вступительном слове, другие предложения высказал Вячеслав Евгеньевич Позгалёв. Но нам важно всем понять. Мы же сидим за этим столом все, вы сидите, в одинаковых костюмах, в одинаковых галстуках, с одинаковыми очками, с одинаковыми ручками, но вы все представляете разные народы, страны. Как это сегодня показать? Как это выразить? Ведь вы не наденете косоворотку, если вы русский человек, и не наденете онучи, если вы человек с Севера. Вы внутри себя храните свою традицию.
Знаете, когда Алексей Максимович Горький хотел продемонстрировать себя, позиционировать, как теперь говорят, в качестве народного писателя, он придумал себе костюм с косовороткой. Только мало кто знает, что косоворотка эта была из шёлка и к народному костюму не имела никакого, кроме визуального, отношения.
Я говорю о том, что нам, конечно же, не резервации создавать. Вы видели, как сидели вологодские кружевницы и плели кружева, как девушки из Москвы показывали удивительные народные костюмы, но после этого-то – они посидели в Кремле, продемонстрировали свое искусство, которым владеют в совершенстве, – они пойдут, наденут кто джинсы, кто юбку и вечером пойдут на дискотеку так или иначе или куда-то ещё. Понимаете, создавать в этом смысле резервации очень трудно.
Хотя у меня есть одно предложение существенное, как мне кажется. Когда началось восстановление Кирилло-Белозерского монастыря на той же Вологодчине, то Кирилло-Белозерский монастырь стал средоточием культурной и духовной жизни района. Там сейчас музей, рядом идёт служба. Это церковно-светское соединение очень важно, вокруг детские школы, и церковные, и светские, и художественные школы, где произрастает настоящее народное искусство. Такие центры в каждом этносе, в каждой нации, которая существует и живёт сегодня, развивается на территории России, очень важны. И создание таких центров, где бы люди могли органично и сохранять, и развивать национальную культуру, – в высшей степени важно.
Что, с моей точки зрения, сегодня тревожно и что мешает? Мы забываем, что на селе живёт 38,7 миллиона человек. Они хотят жить по-человечески, как в городе, и это нормально. И именно поэтому нужно создавать, я думаю, на селе в первую очередь такие центры, где бы народная культура развивалась и потом воспринималась высокими профессионалами.
Спасибо, Владимир Владимирович, за то, что несколько лет назад начали выдавать гранты на музыкальные инструменты для сельских музыкальных школ. В силу того, что сегодня жесточайший барьер между бюджетами – федеральным, региональным и муниципальным, – мы не имеем права помочь – то, что делали в конце 90-х–начале 2000-х годов – помогали, покупали, регионы строили клубы в селе, мы давали начинку: или музыкальные инструменты, или центры и так далее. Сегодня это практически невозможно. А потребность колоссальная, потому что людям в регионах не всегда достаёт денег. Камни сделают, а уже начинить это по-настоящему для того, чтобы это было использовано, очень сложно.
Второй момент, конечно, в высшей степени важный. Сегодня нужна программа, она существует, социальная программа развития села. Но на культуру там 9 миллионов рублей. Лучше, если бы их вообще не было, как говорится, 9 миллионов рублей в огромной, серьёзной и важной программе.
Мне кажется, что сегодня очень важно создать инструмент. Я думаю, что с помощью концепции, которая должна быть разработана, с помощью механизмов, которые можно создать и договориться и с Министерством финансов, и с Министерством экономического развития, нам нужно помогать именно муниципальным образованиям создавать такие центры, где произрастало бы художественное творчество. Это не резервации, это места, где это творчество будет органично жить и развиваться.
И самое последнее. Мы говорим много о русском языке. Это абсолютно справедливо, но нужно в этой программе русского языка учесть одно обстоятельство: сегодня мы плохо знаем и плохо изучаем диалекты. Скажем, архангелогородцы говорят по-другому, чем вологодчане. Это бесценное богатство русского языка. Мы же говорим на литературном русском языке, который и развивается и одновременно упрощается под влиянием средств массовой информации, я прошу прощения у коллег-журналистов. Но сегодня диалектность русского языка – это его богатство необычайное, и эта тема совершенно особая и очень важная, потому что на Дону и на Кубани говорят по-разному даже. И это богатство русского языка нужно предъявить миру по-настоящему.
И самое последнее – проблема подготовки и переподготовки кадров. К сожалению, опять же из-за очень жёсткой бюджетной регламентации мы не можем сегодня заниматься переподготовкой региональных и муниципальных кадров, мы не имеем на это права. Все инструменты переподготовки коммерческие, что для регионов очень тяжело, а для муниципальных образований вообще немыслимо. И потребность в этом огромная. В 2002 году мы проводили встречу клубных работников в Коврове Владимирской области. Они говорили об одном: мы хотим получить информацию, которая нам необходима для сегодняшней работы с людьми. И сегодня, я повторю, этот барьер нужно сломать. Это тоже серьёзная проблема.
И самое последнее. В странах европейских нет фольклора, его не сохранилось практически. И мы должны это понимать. Он, по существу, умер на рубеже ХIХ и ХХ веков. Россия в силу целого ряда исторических обстоятельств, в силу величины, определенных трудностей с развитием своим, сохранила традиционное искусство. Его нельзя дать убить сегодня в эпоху глобализации и индустриализации, потому что это бесценное сокровище всех народов Российской Федерации, потому что кто мы, как не люди, которые живём укорёнными в своей традиционной культуре? Без неё нет души народа, а без души народа нет народа как такового.
Благодарю вас за внимание.