Поиск на сайте          
06.03.2019
Фестиваль традиционных женских ремесел «Горница» побывал в Мошково

     2 марта в Районном Доме культуры р.п. Мошково состоялась третья зональная встреча в рамках регионального фестиваля традиционных женских ремесел «Горница».
      Ее участниками стали творческие коллективы и мастера-ремесленники из Колыванского, Коченевского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского районов Новосибирской области  и города Новосибирска – всего 60 человек.
     Зрителям и участникам фестиваля представилась уникальная возможность насладиться выставкой изделий декоративно-прикладного творчества в номинации «Рук творенье – глазам загляденье».  На выставке были представлены следующие направления ДПИ: лоскутное шитье и аппликация, изделия из керамики, народная тряпичная кукла, ткачество, набойка, художественная роспись по дереву и ткани, вырезанки, вышитые изделия, вязание крючком, валяние из шерсти, горячие эмали, плетение из соломки, изделия из бересты, прядение, традиционный костюм.

     В номинации «Не учи безделью, а учи рукоделью» состоялись три мастер-класса по народной тряпичной кукле, которые провели мастерицы из Мошковского района Лариса Анатольевна Осипова и Надежда Александровна Нижегородова,  а также Галина Дмитриевна Чедакина из Ордынского района.

     На сцене Районного Дома культуры в номинации «Старый обычай молодого тверже» были показаны театрализованные представления «Сказ о том, как к теще за весельем ездили», «Не красна изба углами», «Весна - посевальница», а также троицкий обряд «Кумление» и «Капустные вечерки».
     После завершения зональной встречи фестиваля были подведены ее итоги и объявлены имена победителей.
 

Номинация «Старый обычай молодого тверже»

Дипломанты III степени

Народный театр «Время»
Руководитель – Панибог Валентина Николаевна
МКУ «Управление культуры и молодежной политики»
Мошковского района
Районный Дом культуры, р.п. Мошково

Детское творческое объединение «Берегиня»
Руководитель – Александрова Галина Леонидовна
МКУ СКЦ Ордынского района
Ордынский Культурно-досуговый центр, р.п. Ордынское

Дипломант II степени

«Народный самодеятельный коллектив»
молодежный фольклорный ансамбль «Дубравушка»
Руководитель – Романова Ольга Алексеевна
МАУ «Культурно - досуговое и спортивное объединение»
Новосибирский район, с. Криводановка

Дипломанты I степени

Самодеятельный коллектив «Карагод»
Руководитель – Мартынова Юлия Владимировна
МКУ СКЦ Ордынского района
Ордынский Районный Дом культуры, р.п. Ордынское

Вокальная группа «Калинушка»
Руководитель –  Кирьянова Антонина Николаевна
МКУК «Кайлинский культурно-досуговое объединение».
Мошковский район, с. Кайлы

Номинация «Рук творенье – глазам загляденье»

Дипломанты

Аксиненко Екатерина
МБУ ДО «Школа искусств»
Мошковский район, р.п. Мошково
Руководитель – Замерец Е.В.

Емельянова Екатерина
МКУ ДО «Детская школа искусств»
«Образцовый самодеятельный коллектив»
детский творческий коллектив «Ярославна»
Коченевский район, с. Прокудское
Руководитель –  Шилина А.В.

Почтарева Анастасия
Почтарева Наталья Геннадьевна
Ткачева Зоя Геннадьевна
Ташаринский ДК «Обь»
Мошковский район, с. Ташара
Студия ДПТ «Соломка»
Руководитель – Почтарева О.А.

Черткова Таисия
МКУК «Ташаринский КДО»
Мошковский район, с. Ташара
Кружок ДПТ «Паучок»
Руководитель – Сохорева О.С.

Дипломанты III степени

Низамова Алина
МКУ ДО «Детская школа искусств»
«Образцовый самодеятельный коллектив»
детский творческий коллектив «Ярославна»
Коченевский район, с. Прокудское
Руководитель –  Шилина А.В.

Сохорева Ольга Сергеевна
Руководитель кружка ДПТ «Паучок»
МКУК «Ташаринский КДО»
Мошковский район, с. Ташара

Черткова Анна Владимировна
МКУК «Ташаринский КДО»
Мошковский район, с. Ташара
Кружок ДПТ «Паучок»
Руководитель – Сохорева О.С.

Дипломанты II степени

Абдурахманова Хадижа
МКУК «Сокурское культурно-досуговое объединение»
Емельяновский СДК
Мошковский район, п. Емельяновский
Кружок ДПТ «Карандаш»
Руководитель – Нижегородова Н. А.

Аксиненко Евгения
Самсоненко Светлана
МБУ ДО «Школа искусств»
Мошковский район, р.п. Мошково
Руководитель – Замерец Е.В.

Вагина Людмила Геннадьевна
«Школа ремесел»
Мошковский район, с. Ташара

Васильева Ксения
Назаренко Татьяна
Хван Александра
Хван Мария
МКУ ДО «Детская школа искусств»
«Образцовый самодеятельный коллектив»
детский творческий коллектив «Ярославна»
Коченевский район, с. Прокудское
Руководитель –  Шилина А.В.

Захарова Анастасия
Павлова Валерия
Петров Сергей
МКУК «Дубровинское КДО»
Дубровинский СДК
Мошковский район, с. Дубровино
Кружок ДПИ «Волшебный лоскуток»
Руководитель – Ефременко Ю.В.

Емельянова Екатерина
МКУ ДО  «Детская школа искусств»
Детский творческий коллектив «Веселая палитра»
Коченевский район, с. Прокудское
Руководитель – Игнатьева О.И.

Капустина Светлана Сергеевна
Кяупова Наталья Валентиновна
Макова Нина Ефимовна
Пичугина Наталья Михайловна
Чернявская Светлана Сергеевна
МКУ ОКЦ «Улыбка»
Дом ремесел «Слобода»
Колыванский район, р.п. Колывань

Полева Валентина Петровна
МБУ ДО «Колыванский Дом детского творчества».
Колыванский район, р.п. Колывань

Дипломанты I степени

«Образцовый самодеятельный коллектив»
детский творческий коллектив «Ярославна»
МКУ ДО «Детская школа искусств»
Коченевский район, с. Прокудское
Руководитель –  Шилина А.В.

Воронцова Дарья
Рулевская Виктория
МКУК «Сокурское культурно-досуговое объединение»
Емельяновский СДК
Мошковский район, п. Емельяновский
Кружок ДПТ «Карандаш»
Руководитель – Нижегородова Н. А.

Верещагина Татьяна Ярославовна
Рыкова Валентина Павловна
Прокина Надежда Григорьевна
МКУ СКЦ Ордынского района
Вагайцевский СДК
«Образцовый самодеятельный коллектив» народная студия «Плетение»
Руководитель –  Верещагина О.В.

Высоких Надежда Терентьевна
МКУ ДО «Детская школа искусств»
«Образцовый самодеятельный коллектив»
детский творческий коллектив «Ярославна»
Коченевский район, с. Прокудское
Руководитель –  Шилина А.В.

Замерец Елена Валерьевна
Зорина Елизавета
Сасова Марина
МБУ ДО «Школа искусств»
Мошковский район, р.п. Мошково
Руководитель – Замерец Е.В.

Лобкова Надежда Петровна
МКУК «Барлакский КДО»
Мошковский район, п. Октябрьский

Пожидаева Ксения Николаевна
«Школа ремесел»
Мошковский район, с. Ташара

Семенчук Алена
Смирнова Софья
МКУ ДО «Детская школа искусств»
Детский творческий коллектив «Веселая палитра»
Коченевский район, с. Прокудское
Руководитель – Игнатьева О.И.

Стрижкова Елена Николаевна
Тихонова Любовь Александровна
Чемерская Валентина Алексеевна
МКУ ОКЦ «Улыбка»
Дом ремесел «Слобода»
Колыванский район, р.п. Колывань

Лауреаты

Дом ремесел «Слобода»
МКУ ОКЦ «Улыбка»
Руководитель – Дружинина Н.С.
Колыванский район, р.п. Колывань

Клуб «Витраж»
ДУ СОРАН
Руководитель – Казакова Т. И.
г. Новосибирск

Верещагина Ольга Викторовна
Руководитель «образцового самодеятельного коллектива»
народной студии «Плетение»
МКУ СКЦ Ордынского района
Вагайцевский СДК

Ефременко Юлия Валерьевна
Руководитель кружка ДПИ «Волшебный лоскуток»
МКУК «Дубровинское КДО»
Дубровинский СДК
Мошковский район, с. Дубровино

Корчагина Зинаида Алексеевна
«Школа ремесел»
Мошковский район, с. Ташара

Кудренко Анастасия
Мельник Анастасия
Осипова Лариса Анатольевна
Кружок ДПТ «Затейница»
МКУК «Дубровинское КДО»
Дубровинский СДК
Мошковский район, с. Дубровино
Руководитель Осипова Л.А.

Нижегородова Надежда Александровна
Руководитель кружка ДПТ «Карандаш»
МКУК «Сокурское культурно-досуговое объединение»
Емельяновский СДК
Мошковский район, п. Емельяновский

Почтарева Ольга Андреевна
Руководитель студии ДПТ «Соломка»
Ташаринский ДК «Обь»
Мошковский район, с. Ташара

Поддубная Ольга Минаевна
г. Новосибирск

Шилина Анна Викторовна
МКУ ДО «Детская школа искусств»
Руководитель «образцового самодеятельного коллектива»
детского творческого коллектива «Ярославна»
Коченевский район, с. Прокудское

     16 марта фестиваль завершит свою работу в г. Искитим, куда приедут творческие коллективы и мастера из Искитимского, Маслянинского, Сузунского, Тогучинского, Черепановского районов, а также городов Бердск и Новосибирск.

eXTReMe Tracker
 Новости  Мероприятия месяца  Фестивали, конкурсы  Семинары, курсы  Контакты  
 
© 2007-2019 г, ГАУК НСО НГОДНТ