Поиск на сайте          
04.02.2019
В Куйбышеве дан старт региональному фестивалю женских ремесел «Горница»

     2 февраля в стенах Культурно-досугового комплекса г. Куйбышева стартовал региональный фестиваль традиционных женских ремесел «Горница».
     Фестиваль проводится с целью сохранения и развития народных традиций; сохранения и укрепления семейных традиций через совместное творчество; приобщения молодого поколения к народной культуре. Учредителем фестиваля выступает Министерство культуры Новосибирской области, организатором – Новосибирский государственный областной Дом народного творчества.
     Фестиваль проводится в учреждениях культуры Новосибирской области в формате зональных встреч в феврале-марте 2019 года. Участниками первой встречи в Куйбышеве стали представители  Барабинского, Венгеровского, Куйбышевского, Татарского, Усть-Таркского и Чановского районов, а также городов Барабинск и Куйбышев. В фойе Культурно-досугового комплекса развернулась  выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Рук творенье – глазам загляденье». В рамках выставки были проведены мастер-классы  «Не учи безделью, а учи рукоделью», где все желающие могли попробовать соткать пояс, сделать вышивку из лент или тряпичную куклу.

     В полдень в зрительном зале состоялось открытие фестиваля. Зрителей и участников приветствовали начальник Отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Куйбышева Елена Кускова и начальник отдела традиционной народной культуры и ремесел Новосибирского государственного областного Дома народного творчества Лариса Филатова.  Они выразили благодарность участникам фестиваля «Горница» за сохранение традиций народного творчества, пожелали всем  творческим коллективам успехов и новых интересных проектов.
     Затем на сцене началось конкурсное состязание – показ традиционных русских народных обрядов «Старый обычай молодого тверже». Конкурсантов оценивали профессионалы  и мастера  традиционной народной культуры. На суд жюри было представлено шесть фрагментов народных обрядов.
     После завершения зональной встречи фестиваля были подведены ее итоги и объявлены имена победителей.

 

     Номинация «Старый обычай молодого тверже»

     Дипломанты
     Самодеятельный коллектив «Калинушка» КДЦ Куйбышевского района (руководитель Ю.Е.Афанасьев) – свадебный обряд;
     Самодеятельный коллектив «Славяночка» МКУ «Импульс» Шубинского сельсовета Барабинского района (руководитель Л.И. Кудрина) – обряд «Как на Ивана на Купалу».

     Дипломанты III степени
     Коллектив МБУК Дмитриевского сельсовета Татарского района (руководитель А.В.Хомченко) – обряд «Семик».

     Лауреаты 
    «Народный  самодеятельный коллектив» фольклорный ансамбль «Оберег» (хормейстер Светлана Борушевская) и «образцовый самодеятельный коллектив» фольклорный ансамбль «Скомороша» МБУК «Культурно-досуговый комплекс» города Куйбышева (хормейстер Анастасия Севостьянова) – обряд «Святки. Васильевские вечера»;
     «Образцовый самодеятельный коллектив» детский ансамбль народной песни «Ладушка» МБУК Культурно-досуговый центр Куйбышевского района (руководитель Татьяна Замашистая) – фрагмент обряда «Кукольная свадьба»;
     Ансамбль русской песни «Сибиряночка» МКУК Октябрьский КДЦ Куйбышевского района (руководитель Александр Гаврилов) – театрализованный фрагмент «Сельские посиделки».

 

     Номинация «Рук творенье – глазам загляденье»

     Дипломанты
     Майя Феоктистова, Елена Яковлева, Сергей Яковлев, Юлия Яковлева: «образцовый самодеятельный коллектив» творческое объединение «Разноцветье» МКУК «Венгеровский центр культуры» с. Венгерово Венгеровского района (руководитель Галина Никифорова);
    
     Дипломанты III степени
     Марина Божкова, МКУК «Комсомольский Культурно-досуговый центр» п. Комсомольский Куйбышевского района;
     Полина Ильина, Софья Косарева, Зоя Рыбина, Дарья Черкасова: «образцовый самодеятельный коллектив» творческое объединение «Разноцветье» МКУК «Венгеровский центр культуры» с. Венгерово Венгеровского района (руководитель Галина Никифорова);
     Гульнара Саликова, Анна Сергеева: МКУК «Гжатский Культурно-досуговый центр», с. Гжатск Куйбышевского района;

     Дипломанты II степени
     Валерия Белова, «образцовый самодеятельный коллектив» творческое объединение «Разноцветье» МКУК «Венгеровский центр культуры» с. Венгерово Венгеровского района (руководитель Галина Никифорова);
     Артем Бутаков, «образцовый самодеятельный коллектив» детская студия ДПИ и ИЗО «Совершенство» МКУДО «Усть-Таркская детская школа искусств» с. Усть-Тарка Усть-Таркского района (руководитель Татьяна Иноземцева);
     Ксения Бушмакова, «образцовый самодеятельный коллектив» детская студия ДПИ и ИЗО «Совершенство» МКУДО «Усть-Таркская детская школа искусств» с. Усть-Тарка Усть-Таркского района (руководитель Татьяна Иноземцева);
     Зинаида Дрезюля, Людмила Симашова: МКУ «Центр культуры и досуга» г. Барабинска, Барабинский район;
     Наталья Тарабара, МБУК Дмитриевского сельсовета, с. Дмитриевка Татарского района.

     Дипломанты I степени
     Марина Егормина, Евгения Колебанова: «образцовый самодеятельный коллектив» детская студия ДПИ и ИЗО «Совершенство» МКУДО «Усть-Таркская детская школа искусств» с. Усть-Тарка Усть-Таркского района (руководитель Татьяна Иноземцева);
     Галина Истомина, п. Кондусла Куйбышевского района;
     Татьяна Лаубер, МКУК «Горбуновский Культурно-досуговый центр» с. Горбуново Куйбышевского района;
     Юля Чернявская, Екатерина Шерстобитова: «образцовый самодеятельный коллектив» творческое объединение «Разноцветье» МКУК «Венгеровский центр культуры»  с. Венгерово Венгеровского района (руководитель Галина Никифорова);
     Кружок «Город мастеров» МБУК Дмитриевского сельсовета с. Дмитриевка Татарского района (руководитель Александра Ермакова). 

     Лауреаты
     Дарья Гетинг, Валерия Журина, Алина Куськова, Карина Матциева: «образцовый самодеятельный коллектив» детская студия ДПИ и ИЗО «Совершенство» МКУДО «Усть-Таркская детская школа искусств» с. Усть-Тарка Усть-Таркского района (руководитель Татьяна Иноземцева);
     Татьяна Говорунова, МБУДО Детско-юношеский центр «Гармония» р.п. Чаны Чановского района;
     Галина Никифорова, Ольга Никифорова, Валентина Яковлева: МКУК «Венгеровский центр культуры» с. Венгерово Венгеровского района;
     Галина Пайвина, Тамара Шестак: МБУДО Детско-юношеский центр «Гармония» р.п. Чаны Чановского района;
     Анастасия Севостьянова, МБУК «Культурно-досуговый комплекс» г. Куйбышева, Куйбышевский район.

 

     Номинация «Не учи безделью, а учи рукоделью»

     Все участники фестиваля, которые проводили мастер-классы, были удостоены специальных дипломов жюри в номинации «Не учи безделью, а учи рукоделью».

     Праздник традиционных женских ремесел «Горница» получился ярким, красочным, по-домашнему теплым и семейным. Поздравляем всех участников фестиваля с удачными выступлениями, желаем новых творческих достижений и побед!
     16 февраля фестиваль продолжит свою работу в с. Баган, где соберутся творческие коллективы и мастера из Баганского Карасукского, Каргатского, Купинского и Чистоозерного районов Новосибирской области.

Фото: Олеся Летт

eXTReMe Tracker
 Новости  Мероприятия месяца  Фестивали, конкурсы  Семинары, курсы  Контакты  
 
© 2007-2019 г, ГАУК НСО НГОДНТ