Поиск на сайте   
21.12.2017
В хороводе были мы. А вы? (Итоги фестиваля детских творческих достижений)

     В преддверии Десятилетия детства, объявленного указом Президента России В.В. Путина, Новосибирский государственный областной Дом народного творчества на базе Районного Дома культуры села Убинское 17 декабря 2017 года провел региональный фестиваль детских творческих достижений «В хороводе были мы».
     Фестиваль проводился в целях популяризации детского и молодежного вокального творчества; выявления и поддержки юных дарований, создания условий для их развития и совершенствования; а также создания условий для творческого общения, обмена опытом, обучения и дальнейшего сотрудничества.

     Конкурсная программа Фестиваля включала две номинации: эстрадный вокал и народный вокал. В Фестивале принимали участие детские, подростковые вокальные коллективы и индивидуальные исполнители в возрасте до 17 лет в следующих возрастных группах:

- младшая (до 8 лет);
- средняя (9–12 лет);
- юниоры (13–15 лет);
- старшая группа (15–17 лет).

     Каждый участник представил на конкурс два разнохарактерных произведения с использованием танцевальных поддержек, «бэк-вокала» и других разнообразных выразительных средств, раскрывающих и дополняющих идейный замысел исполняемого произведения.
     В мероприятии приняли участие творческие коллективы и солисты из Новосибирской области: Воскресной школы при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Центра культуры и досуга города Барабинска; Детской музыкальной школы Барабинского района; Доволенского социально-культурного объединения; Беркутовского социально-культурного комплекса и Детской школы искусств Каргатского района; Детской школы искусств и Культурно-досугового центра Куйбышевского района; Социально-культурного объединения «Боровское» Новосибирского района; Детской школы искусств, Детского сада «Солнышко»и Районного Дома культуры Убинского района; Сельского Дома культуры аула Кошкуль Чановского района. Участники фестиваля не только окунулись в незабываемую творческую атмосферу выступлений, но и познакомились с интересными людьми, получили множество новых эмоций и впечатлений.

     В фойе гостеприимного Убинского Дома культуры участников встречали герои русских народных сказок: Коза-Дереза и Петушок-Золотой Гребешок приглашали всех гостей к столу с лакомствами «отведать чайку горячего да ватрушку сладкую». А специалисты отдела традиционной культуры и ремесел ГАУК НСО НГОДНТ и гости фестиваля – Театр песни «Ярмарка» провели с участниками мероприятия игровую программу на основе народных традиционных игр «Золотые ворота», «Дударь», «Пошла коза по лесу». Не обошлось и без шуток-прибауток, а каждый участник игровой программы получил сладкий приз – золотистого петушка. Лица детей светились от счастья!

     Оценивало мастерство артистов жюри, в состав которого вошли:
     - Некрасова Светлана Александровна, преподаватель хоровых дисциплин высшей квалификационной категории дирижерско-хорового народного отделения имени Л.Г. Зыкиной Новосибирского областного колледжа культуры и искусств;
    - Вагнер Татьяна Владимировна, начальник отдела методики организации самодеятельного художественного творчества Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, Почётный работник культуры Новосибирской области;
     - Филатова Лариса Владимировна, начальник отдела традиционной народной культуры и ремесел Новосибирского государственного областного Дома народного творчества;
     - Купреева Гульмира Игланбековна, ведущий методист отдела методики организации самодеятельного художественного творчества Новосибирского государственного областного Дома народного творчества.
     Членами жюри при подведении итогов фестиваля учитывались художественная ценность репертуара; вокальная культура и техника исполнения; артистизм и соответствие внешнего вида конкурсанта исполняемому произведению, так как умение эффектно двигаться, ярко подавать себя публике является неотъемлемой частью успешного выступления. После конкурсной программы, наполненной атмосферой праздника, был проведен подробный анализ выступлений юных исполнителей, представленных на фестиваль. Участники круглого стола отметили, что дети отзывчивы на глубину и красоту народных традиций, с удовольствием включаются в процесс творчества, что очень важно для сохранения культурного наследия России, восстановления и популяризации традиционной культуры народов Российской Федерации.

     Ну, а призовые места конкурса распределились следующим образом:


НОМИНАЦИЯ «НАРОДНЫЙ ВОКАЛ»

ЛАУРЕАТЫ I СТЕПЕНИ

Шаповаленко Александра
Преподаватель – Медведева Наталья Алексеевна
МКУДО «Детская школа искусств Каргатского района»

«Образцовый самодеятельный коллектив» фольклорный ансамбль «Любава»
Преподаватель – Медведева Наталья Алексеевна
МКУДО «Детская школа искусств Каргатского района»


ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ

Кузьменко Полина
Преподаватель – Медведева Наталья Алексеевна
МКУДО «Детская школа искусств Каргатского района»

«Образцовый самодеятельный коллектив» ансамбль народной песни «Ладушка»
Руководитель – Замашистая Татьяна Викторовна
Концертмейстер – Каменев Дмитрий Валерьевич
МБУК Куйбышевского района «Культурно-досуговый центр»

Ристок Софья
Руководитель – Иванова Оксана Александровна
МКУК «Районный Дом культуры» Убинского района


ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Вокальная группа «Тараторки»
Руководитель – Иванова Оксана Александровна
Концертмейстер – Лавриненко Людмила Ильинична
МКУДО «Убинская детская школа искусств»


УЧАСТНИКИ

Фольклорный ансамбль «Задоринка»
Руководитель – Иванова Елена Анатольевна
Концертмейстер – Омельченко Сергей Васильевич
МКУ «Центр культуры и досуга» г. Барабинска


НОМИНАЦИЯ «ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ»

ЛАУРЕАТЫ I СТЕПЕНИ

Куклина Ульяна
Руководитель – Борзенко Татьяна Алексеевна
Концертмейстер – Жердева Ольга Сергеевна
МКУДО «Детская музыкальная школа» Барабинского района

Гиноядова Арина и Иванова Евгения
Музыкальный руководитель – Маслюк Елена Ивановна
МКДОУ Детский сад «Солнышко» Убинского района

Гиноядова Карина
Руководитель – Иванова Оксана Александровна
МКУК «Районный Дом культуры» Убинского района

Группа «Аквамарин»
Руководитель – Смарыгина Елена Алексеевна
МКУК «Доволенское социально-культурное объединение»


ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ

Белобдеева Дарья
Руководитель – Жанакбаева Альфия Жумагалиевна
Концертмейстер – Соколов Михаил Николаевич
МБУДО «Детская школа искусств» Куйбышевского района

Бирюков Олег
Преподаватель – Жбанова Светлана Алексеевна
МКУДО «Детская школа искусств Каргатского района»

Группа «Веселые нотки»
Руководитель – Смарыгина Елена Алексеевна
МКУК «Доволенское социально-культурное объединение»

«Образцовый самодеятельный коллектив» детский вокальный ансамбль «Карамельки»
Преподаватель – Жбанова Светлана Алексеевна
МКУДО «Детская школа искусств Каргатского района»


ЛАУРЕАТЫ III СТЕПЕНИ

Зиновьева Анастасия
Руководитель – Юшкевич Ольга Бруновна
МБУДО «Детская школа искусств» Куйбышевского района

Драйлинг Мария
Руководитель – Жанакбаева Альфия Жумагалиевна
Концертмейстер – Соколов Михаил Николаевич
МБУДО «Детская школа искусств» Куйбышевского района

Вокальный ансамбль «Камертон»
Руководитель – Юшкевич Ольга Бруновна
Концертмейстер – Коньшина Наталья Вениаминовна
МБУ ДО «Детская школа искусств» Куйбышевского района

Яковенко Полина
Преподаватель – Жбанова Светлана Алексеевна
МКУДО «Детская школа искусств Каргатского района»

Викентьев Евгений
Преподаватель – Жбанова Светлана Алексеевна
МКУДО «Детская школа искусств Каргатского района»

Линченко Кристина Сергеевна
Руководитель – Казанцева Галина Сергеевна
МКУ «Центр культуры и досуга» г. Барабинска


ДИПЛОМАНТЫ

Бабкина Анна
Руководитель – Бабкина Валентина Сергеевна
Воскресная школа при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, г. Барабинск

Фахриева Диана
Руководитель – Хамидулина Разия Сафиулловна
Сельский Дом культуры аула Кошкуль (филиал)
МКУК Новопреображенского сельсовета Чановского района

Чернова Екатерина
Руководитель – Борзенко Татьяна Алексеевна
Концертмейстер – Жердева Ольга Сергеевна
МКУДО «Детская музыкальная школа» Барабинского района

Вокальный ансамбль «Колибри»
Руководитель – Борзенко Татьяна Алексеевна
Концертмейстер – Жердева Ольга Сергеевна
МКУ ДО «Детская музыкальная школа» Барабинского района

Кошелева Арина
Руководитель – Иванова Оксана Александровна
МКУК «Районный Дом культуры» Убинского района

Филина Алина
Преподаватель – Жбанова Светлана Алексеевна
МКУДО «Детская школа искусств Каргатского района»

Игнатьева Ксения Максимовна
Руководитель – Казанцева Галина Сергеевна
МКУ «Центр культуры и досуга» г. Барабинска

Вокальная студия «Voice»
Руководитель – Казанцева Галина Сергеевна
МКУ «Центр культуры и досуга» г. Барабинска


УЧАСТНИКИ

Каральчук Анна
Руководитель – Казанцева Галина Сергеевна
МКУ «Центр культуры и досуга» г. Барабинска

Вокальная группа «Шалуны»
Руководитель – Иванова Оксана Александровна
МКУК «Районный Дом культуры» Убинского района  Новосибирской области.


Благодарим Вас за участие в наших проектах и ждем в Новом, 2018 году!

eXTReMe Tracker
 Новости  Мероприятия месяца  Фестивали, конкурсы  Семинары, курсы  Контакты  
 
© 2007-2017 г, ГАУК НСО НГОДНТ