Поиск на сайте   
19.10.2017
В с. Кыштовка прошел региональный праздник «Сельская женщина – славы достойная»

     15 октября в селе Кыштовка состоялся праздник «Сельская женщина – славы достойная», посвященный Международному дню сельской женщины.
     Учредителем и организатором праздника стал Новосибирский государственный областной Дом народного творчества  при поддержке министерства культуры Новосибирской области и МКУ «Социально-культурный центр Кыштовского района».
     Праздник проводился с целью привлечения внимания к сельской женщине в современном обществе.

     Региональный праздник «Сельская женщина – славы достойная» состоял из комплекса мероприятий:
     - конкурс традиционных женских ремесел «Терем мастериц»;
     - конкурс национальных подворий «Мы рады гостям, как хорошим вестям»;
     - конкурс национального хлеба «Хлеб хлебу брат»;
     - конкурс среди сельских женщин «Своей земли, своей судьбы хозяйка».

     Также в рамках праздника состоялась традиционная Кыштовская ярмарка «Дары Урмана», заявившая себя в смотре-конкурсе на лучшее брендовое мероприятие муниципального образования.
     В празднике приняли участие сельские жительницы Барабинского, Венгеровского, Куйбышевского, Кыштовского, Мошковского Северного, Татарского, Усть-Тарского и Чистоозерного районов нашей области.
      Несмотря на холодную погоду, гостеприимные хозяева никого не оставили без внимания и теплого, дружеского гостеприимства.
     Открытие праздника прошло на районном стадионе «Кедр», где глава Кыштовского района Н.В. Кузнецов и глава муниципального образования Кыштовского сельсовета Н.В. Шипчин приветствовали всех участников праздника.

     После церемонии открытия начался региональный конкурс подворий «Мы рады гостям, как хорошим вестям».
     На этом конкурсе сельские женщины представили национальные подворья: русское подворье «Дарьин двор», «Хозяюшка», «Братина», русско-чувашское подворье «Селяночка, украинская горница «Светлiця Мiланii» и «Сватова деревня», татарские национальные подворья «БАХЭТ» и «Бахетле йорт»(«Счастливый дом»), юрта народов севера «Алхалай» и эстонского подворья «KuleLillead» («Деревня цветов»). Здесь были представлены традиции, быт, национальная кухня разных народов, населяющих Новосибирскую область.

     Лауреаты I степени в конкурcе «Мы рады гостям, как хорошим вестям»:
     - Татарское подворье «Бахэт» (хозяйка – Мухомедьярова  Фаткира Габдылхаевна), МКУ «Воробьевский муниципальный центр культуры» Венгеровского района.
     - Украинское подворье «Светлiця Мiланii» (хозяйка – Мамаева Людмила Алексеевна), МКУ СКЦ Верх-Майзасского с/с., Кыштовского района. 
     - Русско-чувашское подворье «Селяночка» (хозяйка – Маскалева Татьяна Петровна), МКУ ЦД  с. Большеречье Большереченского с/с.,  Кыштовского района. 

     Лауреаты II степени:
     - Русское подворье «Дарьин двор» (хозяйка – Благина Ирина Григорьевна), МКУСКЦ Ериминского с/с.,  Кыштовского района. 

     Лауреаты III степени:
     - Национальное подворье «Братина» (хозяйка – Капралова Марина Михайловна), МКУ КДО «Гармония», Таскаевского с/с., филиал Бакмасихинский СДК, Барабинского района.
     - Сибирское подворье «Хозяюшка» (хозяйка – Сажина Жанна Юрьевна), сектор «Веснянский КДЦ», МБУК «Культурно-досуговый центр» Куйбышевского района.
     - Эстонское подворье «KuleLillead» (хозяйка - Брикман Лариса Регинальдовна), МКУ Социально-культурный центр Берёзовского с/с., Кыштовского района.

     Дипломанты:
     - Украинское подворье «Сватова деревня» (хозяйка – Бондаренко Галина Егоровна), МКУ «Урезский муниципальный центр культуры», Урезского с/с. Венгеровского района.
     - Подворье народов Севера «Алхалай» (хозяйка – Корастелева Галина Маркияновна), МКУ «Социально-культурный центр» Верх-Таркского с/с., Кыштовского района.
     - Татарское подворье «Бахетле йорт» (хозяйка Кормушакова Рамзия Яковлевна), МКУ» Социально-культурный центр» Вараксинского с/с., Усманский сельский клуб, Кыштовского района. 

     Продолжением праздника стал конкурс женских ремесел «Терем мастериц».
     Тридцать три участницы выставили свое мастерство на суд жюри и зрителей. Отрадно было видеть, что из поколения в поколение передается ремесло мастера. Например Рудис Альбина Константиновна (Венгеровский район) удивила своими работами, необыкновенными старинными узорами, выполненными крючком и спицами. Именно она стала единственной обладательницей диплома Лауреат I степени регионального конкурса женских ремесел «Терем мастериц».
     А Миша Гончаров, которому всего 5 лет, представлял работы соей мамы – Гончаровой Оксаны Александровны (Кыштовский район) в номинации «Забавные игрушки». Развивающая книжка «Миша», мягкий аквариум, сказочная подушка «Яблоко» и многое другое увидели гости праздника. Своей детской непосредственностью Миша смог привлечь внимание к рукоделию своей мамы.

     Лауреаты II степени:
     - Антонюк Любовь Александровна, Барабинский район
     - Бобрышева Эльвина Владимировна, с. Новоспасск, Барабинский район
     - Гончарова Оксана Александровна, с. Кыштовка, Кыштовский район
     - Маслакова Наталья Викторовна, Куйбышевский район
     - Никифорова Галина Михайловна, Венгеровский район
     - Никифорова Ольга Владимировна, Венгеровский район
     - Сакович Евгения Владимировна, Чистоозерный район
     - Щербакова Елена Анатольевна, Усть-Таркский р-он

     Лауреаты III степени:
     - Волченко Наталья Николавна, Чистоозерный район
     - Волченко Галина Васильевна, Чистоозерный район
     - Почёпкина Ксения Александровна, Северный район
     - Петухова Марина Николаевна, с. Биаза, Северный район
     - Савастеева Тамара Васильевна, с. Биаза, Северный район
     - Новикова Любовь Васильевна, с. Биаза, Северный район

     Дипломанты:
     - Антонова Любовь Яковлевна, с. Воробьево, Венгеровский район
     - Буторина Светлана Александровна, с. Кыштовка, Кыштовский район
     - Воложанина Гульзифа Зайнулловна, с.Кыштовка, Кыштовский район
     - Гусакова Юлия Егоровна, с. Верх-Тарка, Кыштовский район
     - Глебова Татьяна Анатольевна, с.Кыштовка, Кыштовский район
     - Гамаюн Ирина Игоревна, с.Кыштовка, Кыштовский район
     - Гордеева Римма Евгеньевна, с. Северное, Северный район
     - Доленчук Марина Геннадьевна,  с. Биаза, Северный район
     - Егорова Валентина Евгеньевна, с. Северное, Северный район
     - Кабайкина Наталья Михайловна, с.Кыштовка, Кыштовский район
     - Лаубер Татьяна Иннокентьевна, с. Горбуново, Куйбышевский район
     - Невтис Светлана Алексеевна, с. Урез, Венгеровский район
     - Петухова Валерия Алексеевна, с. Биаза, Северный район
     - Творческое объединение «Добродея», МКУ «Новокуликовский центр культуры», с. Новые Кулики, Венгеровский район
     - Чижинская Галина Петровна, с. Биаза, Северный район
     - Нижегородова Надежда Александровна, п. Емельяновский, Мошковский район.

     Удивили сельские жительницы и в конкурсе национального хлеба по традиционным рецептам «Хлеб хлебу брат».
     В конкурсе приняли участие пекари-любители, представители предприятий-изготовителей хлеба и индивидуальные предприниматели. Каждый из них отличился уникальностью рецептуры приготовления.
Хлеб – символ достатка, плодородия и гостеприимства в традиционной культуре многих народов. Хозяйки праздника «Сельская женщина – славы достойная» не только угостили гостей своим хлебом, но и поделились секретами выпечки. Вкусовые качества выпечки и технология приготовления – это часть главных критериев, по которым были выбраны победители.

     Всем участницам было присуждено звание Лауреата конкурса.
     - Руденко Мария Петровна, Блинова Марина Петровна, Попова Ольга Павловна, Гордеева Полина Степановна, Башурова Полина, МКУ «Воробьевский муниципальный центр культуры», с. Воробьево Венгеровского района;
     - Гетман Светлана Григорьевна, Веснянская библиотека МБУК «ЦМБ»  п. Веснянка Куйбышевского района;
     - Митрякина Татьяна Дмитриевна, Игнатова Елена Николаевна. ИП Сафронова Татьяна Сергеевна, с. Верх-Тарка, Кыштовский район.
     - Вараксина Татьяна Павловна, КПТПО «Пищекомбинат» с. Кыштовка, Кыштовского район;
     - Огородникова Клавдия Ивановна, ООО «УЮТ» с. Кыштовка, Кыштовского района;
     - Браман Светлана Николаевна, СПК «Малокрасноярский» с. Малокрасноярка, Кыштовский район;
     - Зайцева Татьяна Николаевна, Лузьянова Галина Петровна, МКУ «Социально-культурный центр Кыштовский район;
     - Гунова Наталья Николаевна, Шипугина Татьяна Анатольевна, ИП «Суханосова Е.В.» с. Усть-Тарка, Уть-Тарский район.

     Кульминацией праздника стал конкурс среди сельских женщин «Своей земли, своей судьбы хозяйка». Конкурс проводился по номинациям: «Женщина-мать», «Женщина – культура и образование», «Моя судьба – моя профессия», «Женщина-лидер».
     В нем приняли участие 11 женщин: Грыгина Светлана Алексеевна, Петухова Марина Николаевна, Мухомодеева Гульнур Рахматулловна, Кондякова Елена Сергеевна, Киселева Татьяна Викторовна, Сапрыгина Людмила Васильевна, Панюкова Закия Ханяфиевна, Капралова Марина Михайловна, Замашистая Зинаида Алексеевна, Юрьева Рената Рашидовна, Мальчихина Галина Иосифовна.
     По итогам конкурса всем участницам было присвоено звание Лауреата, а Рената Рашидовна Юрьева была удостоена специального приза от Главы Кыштовского района.

eXTReMe Tracker
 Новости  Мероприятия месяца  Фестивали, конкурсы  Семинары, курсы  Контакты  
 
© 2007-2017 г, ГАУК НСО НГОДНТ