Поиск на сайте   
25.09.2017
27-28 сентября в Концертно-театральном центре «Евразия» (ул. Селезнева, 46) состоится окружной этап Всероссийского хорового фестиваля (Программа фестиваля)

      Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации и Некоммерческое партнерство «Всероссийское хоровое общество» при организационной поддержке министерства культуры Новосибирской области, Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, Концертно-театрального центра «Евразия».
      Основной идеей фестиваля в 2017 году является сохранение и развитие отечественных традиций хорового искусства, повышение исполнительского мастерства любительских хоровых коллективов, расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества. 
      Всероссийский хоровой фестиваль проводится в три этапа. Региональные этапы прошли во всех субъектах Российской Федерации ещё в марте-апреле нынешнего года. По результатам региональных прослушиваний во всех федеральных округах Российской Федерации состоятся окружные этапы, победители которых примут участие уже во всероссийском этапе фестиваля в ноябре 2017 года в Москве.
      Региональный этап фестиваля в Новосибирской области состоялся 4 апреля 2017 года. В окружном этапе примут участие 19 хоровых коллективов из Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев и Республик Алтай Бурятия, Тыва и Хакасия.
      Требования для участников окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля: программа должна состоять из трёх разнохарактерных произведений и включать исполнение, как минимум, одного произведения a capella и одного произведения русского композитора-классика. Продолжительность программы не более 15 минут с учётом выхода коллектива.

      Новосибирскую область в этом году представят: хор «Кампанэлли» МБУДО «Детская школа искусств № 18» г. Новосибирска (руководитель – Чернышёва Ольга Викторовна, концертмейстер – Еремеева Анастасия Викторовна); концертный хор «Акварель» МАУ ДО «Детская школа искусств № 23» г. Новосибирска (руководитель – Показаньева Елена Евгеньевна, концертмейстер – Смолик Светлана Ивановна); академический хор «АХ НЭТИ» Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ г. Новосибирска (руководитель – заслуженный артист РФ Париман Александр Александрович, концертмейстер – Мельниченко Майя Викторовна).

      Оценивать выступления участников окружного этапа фестиваля будет компетентное жюри под председательством К.А. Якобсона – профессора кафедры хорового дирижирования Красноярского государственного института искусств, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, заслуженного артиста Российской Федерации, члена Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», председателя регионального отделения Всероссийского хорового общества. Также в состав жюри вошли: И.В. Юдин – художественный руководитель и главный дирижер Новосибирской хоровой капеллы Новосибирской государственной филармонии, заведующий кафедрой дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, народный артист Российской Федерации, руководитель филиала НП «Всероссийское хоровое общество» в Новосибирской области, сопредседатель жюри; С.Н. Болгова – преподаватель, заведующая дирижерско-хоровым (академическим) отделением Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, главный хормейстер Новосибирской хоровой капеллы Новосибирской государственной филармонии, заслуженная артистка Российской Федерации; Г.И. Купреева – ведущий методист отдела методики организации культурно-досуговой деятельности и народного творчества Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, ответственный секретарь жюри; О.Е. Захваткина – заведующая предметно-цикловой комиссией хорового дирижирования Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова, почетный работник культуры Новосибирской области; М.И. Рудакова – преподаватель дирижерско-хорового отделения Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова, заведующая вокально-хоровым отделением, преподаватель хоровых дисциплин Детской музыкальной школы № 2 имени Е.Ф. Светланова города Новосибирска, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

      Церемония открытия фестиваля состоится 27 сентября в 12.00 в Концертно-театральном центре «Евразия» по адресу: г. Новосибирск, ул. Селезнёва, 46.

      Вход на мероприятия Всероссийского хорового фестиваля среди народных хоров Сибирского федерального округа свободный.


Программа проведения окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля
27–28 сентября, КТЦ «Евразия»

27 сентября

     09.00 – 10.00 – Прибытие и регистрация участников.
     10.00 – 11.45 – Репетиция на сцене.
     12.00 – 12.30 – Открытие фестиваля.
     12.30 – 16.00 – Конкурсная программа (14.00 – 14.30 – перерыв).

     Очередность выступления коллективов первого конкурсного дня (27 сентября):

     Категория Д 1:
     – нет участников.

     Категория Д 2:
     1. Образцовый хор «Надежда»
     МБУ ДО «Детская школа искусств № 13», г. Красноярск Красноярского края
(руководитель – Разумова Галина Викторовна, заслуженный работник культуры Красноярского края, концертмейстер – Якубовская Иоланта Юрьевна).

     2. Хоровая студия «Ангара»
     МБУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества г. Иркутска» (руководитель – Шульга Валентина Петровна, концертмейстер – Федосов Денис Викторович).

     3. Хор «Кампанэлли»
     МБУДО «Детская школа искусств № 18», г. Новосибирск
(руководитель – Чернышёва Ольга Викторовна, концертмейстер – Еремеева Анастасия Викторовна).

     4. Концертный хор «Акварель»
     МАУ ДО «Детская школа искусств № 23», г. Новосибирск
(руководитель – Показаньева Елена Евгеньевна, концертмейстер – Смолик Светлана Ивановна).

     Категория С:
     5. Хор «Каданс»
     Хакасская республиканская филармония имени В.Г. Чаптыкова, г. Абакан Республики Хакасия
     (руководитель – Штарк Марина Геннадиевна, заслуженный работник культуры РХ, концертмейстер – Малина Ирина Рудольфовна).

     6. Хор молодежи и студентов ФГБОУВО «Иркутский государственный университет»
     ФГБОУВО «Иркутский государственный университет», г. Иркутск (руководитель – Ромащенко Татьяна Анатольевна, концертмейстеры – Комова Анастасия Леонидовна и Почейкина Лариса Ильинична).

     7. Сводный хоровой ансамбль БПОУ РА «Колледж культуры и искусств имени Г.И. Чорос-Гуркина»
     БПОУ РА «Колледж культуры и искусств имени Г.И. Чорос-Гуркина», г. Горно-Алтайск Республики Алтай
(руководитель – С.А. Туголукова, концертмейстер – А.Е. Мерзляков).

     Категория В:
     8. Городской народный хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика»
     Забайкальский край, г.Чита (руководитель – Амосова Виктория Алексеевна, концертмейстер – Пляскин Иван Степанович).

     9. Академический хор «АХ НЭТИ»
     Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ, РОО Ассоциация выпускников НГТУ-НЭТИ, г. Новосибирск
(руководитель – Париман Александр Александрович, заслуженный артист РФ, концертмейстер – Мельниченко Майя Викторовна).

     10. Хор «Россияне»
     Забайкальский край, г.Чита
(руководитель и концертмейстер – Черепицына Евгения Алексеевна).


28 сентября

     09.00 – 10.00 – Прибытие и регистрация участников.
     10.00 – 11.45 – Репетиция на сцене.

     12.00 – 14.00 – Конкурсная программа.
     14.00 – 15.00 – Заседание жюри.
     15.00 – 16.00 – Закрытие фестиваля. Награждение.

          Очередность выступления коллективов второго конкурсного дня (28 сентября):

     Категория Д 1:
     1. «Барнаульский детский хор»
     Академический хор города Барнаула имени А.Б. Тарнецкого, Алтайский край
(руководитель – Грицай Инесса Валентиновна, концертмейстер – Лозина Анна Викторовна).

     Категория Д 2:
     2. Образцовый объединенный концертный хор «Акварель»
     БОУДО «ДШИ № 14» г. Омска и МБУ ДО «Азовская ДШИ имени В.Я. Шпета», ННМР с. Азово Омской области
(руководитель – Щетинина Маргарита Сергеевна, заслуженный работник культуры РФ, хормейстер – Молчанова Ирина Владимировна, концертмейстеры – Шевчук Инна Борисовна и Кригер Татьяна Леонидовна).

     3. «Образцовый коллектив» концертный хор «Подснежник»
     МБОУДО «ДШИ имени А.Г. Рубинштейна» г. Томска
(руководитель – Коваленко Юлия Николаевна, концертмейстер – Размахнина Юлия Васильевна).

     4. Хор старших классов МБУ ДО «ДШИ № 66»
     Киселевский городской округ Кемеровской области
(руководитель – Зыкова Ольга Алексеевна, концертмейстер – Ельникова Наталья Сергеевна).

     5. Хор «Bella Voce»
     МБУДО «Краснощековская ДШИ» Алтайского края
(руководитель – Прусова Татьяна Юрьевна, концертмейстер – Холодулин Максим Анатольевич).

     Категория С:
     6. Молодежная академическая хоровая капелла Алтайского государственного университета
     ФГБОУВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул Алтайского края
(руководитель – Лазовский Николай Сергеевич, концертмейстер – Жуков Всеволод Алексеевич).

     Категория В:
     7. Сводный камерный хор «Гармония»
     МБУК «Кривошеинская МЦКС» с. Володино Кривошеинского района Томской области
(руководитель – Груздев Андрей Леонидович, заслуженный работник культуры России, концертмейстер – Гиренко Татьяна Александровна).

     8. Народный самодеятельный коллектив, хор советской песни
     МАУ «Культурный центр» г. Кемерово Кемеровской области
(руководитель и концертмейстер – Мохонько Анатолий Павлович, заслуженный работник культуры России).

 

eXTReMe Tracker
 Новости  Мероприятия месяца  Фестивали, конкурсы  Семинары, курсы  Контакты  
 
© 2007-2017 г, ГАУК НСО НГОДНТ