Поиск на сайте
05.04.2017
4 апреля в Доме культуры имени Октябрьской революции состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля среди любительских академических хоров

      Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации и Некоммерческое партнерство «Всероссийское хоровое общество» при организационной поддержке Министерства культуры Новосибирской области, Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, Дома культуры имени Октябрьской революции.
      Основной идеей фестиваля является сохранение и развитие отечественных традиций хорового искусства, повышение исполнительского мастерства любительских хоровых коллективов, расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества.
      Всероссийский хоровой фестиваль проводится в три этапа. Региональные этапы проводятся во всех субъектах Российской Федерации в марте-апреле нынешнего года. По результатам региональных прослушиваний с мая по октябрь 2017 года во всех федеральных округах Российской Федерации состоятся окружные этапы, победители которых примут участие уже во всероссийском этапе фестиваля в ноябре 2017 года в Москве.

      В творческом соревновании приняли участие любительские академические хоры:
      - детские хоры учреждений культуры: концертный хор Детской хоровой студии «Дружба» ДДК имени Д.Н. Пичугина (руководитель – Т.А. Решетникова, концертмейстер – Т.М. Юрьева) и хоровой коллектив «Мелодия» СОШ № 168 и ДМШ № 1 (руководитель – Е.В. Бурханова, концертмейстер – Н.М. Гришечкина);
      - детские учебные хоры/хоровые коллективы учреждений дополнительного образования: концертный хор «Кантабиле» и средний хор «Гармония» вокально-хоровой студии «Радость» ДДТ имени В. Дубинина (руководитель – О.О. Безъязыкова, концертмейстер – А.А. Рыбакова); хор «Кампанэлли» ДШИ № 18 (руководитель – О.В. Чернышёва, концертмейстер – А.В. Еремеева); хоровой коллектив «Primavera» Хоровой ДМШ № 19 (руководитель – О.О. Безъязыкова, концертмейстер – Н.Н. Безденежных); образцовый вокальный коллектив «Радуга» ДДТ «Мастер» р.п. Краснообска (руководитель – Е.А. Горская, концертмейстер – Н.Н. Новгородцева); концертный хор «Акварель» ДШИ № 23 (руководитель – Е.Е. Показаньева, концертмейстер – С.И. Смолик); хор «Мелодия» ДШИ № 18 (руководитель – Т.Н. Лукиных, концертмейстер – К.Ю. Добжанская) и детский хор «Исток» ДМШ № 15 (руководитель – С.В. Шиховцева, концертмейстер – Т.А. Малышева);
      - хоры ветеранов: академический хор «Ах НЭТИ» Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ г. Новосибирска (руководитель – заслуженный артист РФ А.А. Париман, концертмейстер – М.В. Мельниченко); академический хор «Мелодия» Дома культуры «40 лет ВЛКСМ» (руководитель – М.В. Дорошенко, концертмейстер – Л.В. Сапранкова); хор «Сибиряночка-Радужанка» Станционно-Ояшинского КДО Мошковского района (руководитель – Л.В. Шаталина, концертмейстер – А.В. Архипов) и академический хор «Ах Академ» Русского Дома народных традиций «КрАсота» (руководитель – Н.С. Актершева).

      Конкурсная программа состояла из трех произведений, одно из которых исполнялось a capella. Оценивало выступления участников профессиональное жюри под председательством И.В. Юдина – художественного руководителя и главного дирижера Новосибирской хоровой капеллы Новосибирской государственной филармонии, заведующего кафедрой дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки, народного артиста Российской Федерации, руководителя филиала НП «Всероссийское хоровое общество» в Новосибирской области. В состав жюри также вошли: О.Е. Захваткина – заведующая предметно-цикловой комиссией хорового дирижирования Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова, почетный работник культуры Новосибирской области; М.И. Рудакова – преподаватель дирижерско-хорового отделения Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова; заведующая вокально-хоровым отделением, преподаватель хоровых дисциплин Детской музыкальной школы № 2 имени Е.Ф. Светланова г. Новосибирска, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

      Победителями регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля среди любительских академических хоров стали:

      Лауреаты III степени:
      - Хоровой коллектив «Мелодия» Средней общеобразовательной школы № 168 и Детской музыкальной школы № 1 г. Новосибирска (руководитель – Бурханова Елена Викторовна, концертмейстер – Гришечкина Наталия Михайловна);
      - Образцовый вокальный коллектив «Радуга» Дома детского творчества «Мастер» р.п. Краснообска Новосибирской области (руководитель – Горская Елена Ананьевна, концертмейстер – Новгородцева Наталья Николаевна);
      - Средний хор «Гармония» Вокально-хоровой студии «Радость» Дома детского творчества имени В. Дубинина г. Новосибирска (руководитель – Безъязыкова Оксана Олеговна, концертмейстер – Рыбакова Анастасия Андреевна);
      - Детский хор «Исток» Детской музыкальной школы № 15 г. Новосибирска (руководитель – Шиховцева Светлана Владимировна, концертмейстер – Малышева Татьяна Аркадьевна);
      - Хор «Сибиряночка-Радужанка» Станционно-Ояшинского культурно-досугового объединения Мошковского района Новосибирской области (руководитель – Шаталина Любовь Васильевна, концертмейстер – Архипов Андрей Валерьевич);
      - Академический хор «Ах Академ» Русского Дома народных традиций «КрАсота» г. Новосибирска (руководитель – Актершева Наталья Сергеевна);

      Лауреаты II степени:
      - Концертный хор Детской хоровой студии «Дружба» Детского Дома культуры имени Д.Н. Пичугина г. Новосибирска (руководитель – Решетникова Татьяна Александровна, концертмейстер – Юрьева Татьяна Михайловна);

      Лауреаты I степени:
      - Хор «Кампанэлли» Детской школы искусств № 18 г. Новосибирска (руководитель – Чернышёва Ольга Викторовна, концертмейстер – Еремеева Анастасия Викторовна);
      - Концертный хор «Акварель» Детской школы искусств № 23 г. Новосибирска (руководитель – Показаньева Елена Евгеньевна, концертмейстер – Смолик Светлана Ивановна);
      - Академический хор «Ах НЭТИ» Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ г. Новосибирска (руководитель – заслуженный артист РФ Париман Александр Александрович, концертмейстер – Мельниченко Майя Викторовна).

      Специального диплома «За высокую культуру аккомпанемента» был удостоен концертмейстер Архипов Андрей Валерьевич (Хор «Сибиряночка-Радужанка» Станционно-Ояшинского КДО Мошковского района).
      Специального диплома «За верность хоровому искусству» удостоен академический хор «Мелодия» Дома культуры «40 лет ВЛКСМ» г. Новосибирска (руководитель – Дорошенко Маргарита Владимировна, концертмейстер – Сапранкова Лилия Витальевна).

      Лауреаты I степени примут участие в окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля среди академических хоров.

 

eXTReMe Tracker
 Новости  Мероприятия месяца  Фестивали, конкурсы  Семинары, курсы  Контакты  
 
© 2007-2017 г, ГАУК НСО НГОДНТ