Поиск на сайте
22.01.2016
Региональный смотр на присвоение и подтверждение звания «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив» (Условия и график проведения смотра)

      На основании приказа Министерства культуры Новосибирской области от 07.12.2015 года № 666 «Положение о народном самодеятельном коллективе, образцовом художественном коллективе, народной самодеятельной студии в Новосибирской области» Новосибирский государственный областной Дом народного творчества проводит в 2016 году смотр на присвоение и подтверждение звания «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив».

Условия и порядок проведения смотра

      Звание «народный (образцовый) самодеятельный коллектив» присваивается коллективам художественной самодеятельности (театральным, музыкальным, хоровым, вокальным, хореографическим, фольклорным, цирковым, эстрадным) и любительским объединениям (изобразительного, декоративно-прикладного искусства, кино- ,видео-, фотостудиям и др.), достигшим высокого художественного уровня в творческой деятельности, плодотворно работающим не менее трех лет.

      На звание «народный (образцовый)» представляются коллективы художественной самодеятельности и любительские объединения, которые:
      • обладают высоким уровнем исполнительского мастерства, отличаются своеобразием и самобытностью;
      • формируют и пополняют репертуар лучшими образцами отечественного и зарубежного искусства;
      • регулярно ведут гастрольную деятельность, устраивают выставки, творческие вечера и отчеты;
      • принимают участие во всероссийских, региональных, районных конкурсах и фестивалях и других творческих мероприятиях, общественной жизни села, поселка, района, города, области и т. д.

      Региональный смотр на присвоение и подтверждение звания «народный (образцовый) самодеятельный коллектив» проводится с февраля по декабрь 2016 г. согласно графику. Конкретные даты проведения смотра будут направлены в адрес муниципальных органов управления культурой дополнительно.
      Органам управления культурой территориальных администраций в срок до 01.03.16 г. необходимо предоставить в Новосибирский государственный областной Дом народного творчества пакет сопроводительных документов (в электронном виде) на коллективы, включающий:
      а) для коллективов, подтверждающих звание «народный (образцовый) самодеятельный коллектив:
      - творческий отчет за 2013–2015 гг.;
      - паспорт творческого коллектива (приложение № 2);
      - копии дипломов, афиши, буклеты, отзывы в СМИ.

      б) для коллективов, претендующих на соискание звания «народный (образцовый) самодеятельный коллектив»:
      - ходатайство органа территориальной администрации с подтверждением обязательства по финансовому обеспечению деятельности коллектива;
      - паспорт творческого коллектива (приложение № 2);
      - творческую характеристику коллектива с указанием наград и представлением копий дипломов не ниже регионального уровня;
      - творческую характеристику руководителя коллектива;
      - копии афиш, буклетов, отзывы в СМИ.

      Концертная   программа   коллективов,   подтверждающих   звание, должна соответствовать следующим требованиям:
      вокально-хоровым коллективам (академическим, народным) обязательным является исполнение 3-х произведений, одно из которых исполняется без музыкального сопровождения;
      - фольклорным  коллективам  -  показ  фольклорной  композиции  с учетом региональных исполнительских особенностей продолжительностью не более 20 минут;
      - эстрадным коллективам - показ концертной программы не более 15 минут;
      - хореографическим коллективам - показ 2-3 новых номеров;
театральные    коллективы    должны    показать    полнометражный спектакль, созданный не ранее 2015 г.;
      - студии   изобразительного   и   декоративно-прикладного   искусствафотостудии организуют в территориях, где проходит смотр, художественные выставки работ студийцев, созданные не ранее 2013-2015 гг.

      Коллективам, претендующим на звание, необходимо прислать видеоматериал:
      - отдельную концертную программу продолжительностью не менее 30 минут (для вокально-хоровых коллективов, фольклорных и вокальных ансамблей, оркестров и ансамблей русских народных инструментов, духовых оркестров, хореографических, эстрадных и цирковых студий);
      - полнометражный спектакль (для театральных коллективов);
      - выставку изобразительных работ или декоративно-прикладного творчества (для студий ИЗО и ДПИ) или фотовыставку (для фотостудий).

      Члены жюри оставляют за собой право на требование исполнения коллективами дополнительных номеров, не включённых в основную концертную программу.
      Коллективу, удостоенному звания «народный (образцовый) самодеятельный коллектив», вручается свидетельство, подтверждающее это звание.

      Документы на участие в смотре принимаются по адресам:
(383) 204-21-55; e-mail:
tanchka2010@mail.ru  Татьяна Алексеевна Важенина – заместитель директора (оркестры);
(383) 220-21-55; e-mail:
trush444@mail.ru  Евгения Александровна Скальская начальник отдела методики организации культурно-досуговой деятельности и народного творчества (театры);
(383) 204-96-66; e-mail:
vagner@sibculture.ru Татьяна Владимировна Вагнер – ведущий методист (хореография);
(383) 204-96-54; e-mail:
ngodnt@mail.ru  Светлана Петровна Афанасьева – ведущий методист (хоровые и вокальные коллективы);
(383) 223-73-90; e-mail:
mamkina-dpi@mail.ru  Людмила Алексеевна Мамкина – ведущий методист (ИЗО и ДПИ);
(383) 220-21-55; e-mail:
lars.80@mail.ru  Владислав Дмитриевич Скальский – ведущий методист (фото и видеостудии).
 

График проведения смотра

12 февраля – р. п. Краснообск;
14 февраля – с. Криводановка;
27 февраля – г. Искитим;
13 марта – с. Венгерово (Венгеровский, Усть-Таркский районы);
19 марта – г. Бердск;
20 марта – р. п. Маслянино (Маслянинский, Сузунский, Тогучинский, Искитимский районы);
26 марта – р. п. Краснозерское;
27 марта – р. п. Ордынское (Ордынский, Кочковский районы);
02–03 апреля – с. Северное (Северный, Кыштовский, Убинский районы);
09 апреля – г. Новосибирск – хореография (ДК «Сибтекстильмаш», ул. Забалуева, 47, начало в 13.00 час.);
10 апреля – г. Черепаново;
16–17 апреля – р. п. Чаны (Чановский, Чистоозерный, Татарский, Барабинский районы, г. Барабинск);
14–15 мая – г. Купино (Купинский, Здвинский, Баганский, Доволенский, Каргатский районы);
21 мая – г. Куйбышев;
9 октября – р. п. Коченево (Колыванский, Коченевский, Чулымский, Новосибирский, Болотнинский районы);
14 октября – г. Карасук;
23 октября – р. п. Мошково;
13 ноября – г. Новосибирск – хореография (ДДТ им. Калинина, ул. Театральная, 1, начало в 11.00 час.).

      Положение о проведении регионального смотра на присвоение и подтверждение звания «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив» можно скачать в разделе «Для специалистов: Приказы, положения, планы, отчёты»

 

eXTReMe Tracker
 Новости  Мероприятия месяца  Фестивали, конкурсы  Семинары, курсы  Контакты  
 
© 2007-2015 г, ГАУК НСО НГОДНТ