Поиск на сайте          
25.05.2015
Итоги регионального фестиваля-шоу бального танца «В вихре бала»

      17 мая 2015 года Новосибирский государственный областной Дом народного творчества собрал всех любителей бального танца на яркое и красочное шоу – фестиваль зажигательных латиноамериканских танцев, лиричного вальса, нежного танго.
      Дом культуры р. п. Коченево стал традиционным местом проведения регионального фестиваля-шоу бального танца «В вихре бала». В пятый раз гостеприимно распахнул свои двери для участников фестиваля и с радостью принял всех ценителей бальных танцев – пожалуй, самого красивого и зрелищного вида танцев.

      Фестиваль-шоу бальных танцев «В вихре бала» еще достаточно молодой, только набирает обороты. Сегодня он направлен на развитие сценического бального танца, повышение художественного уровня репертуара коллективов и исполнительского уровня участников; повышение профессионального уровня руководителей коллективов бальной хореографии; формирование эстетического вкуса у исполнителей и зрителей на лучших образцах бальной хореографии.

      Соревновательный стимул, творческое обогащение, плодотворное общение,  талантливые постановочные работы, интересные хореографические композиции – все это фестиваль-шоу «В вихре бала». В этом творческом соревновании принимали участие хореографические коллективы из Новосибирской области – детские и взрослые любительские ансамбли бального танца и ансамбли малых форм (до четырех пар). 150 участников из Убинского, Коченёвского, Колыванского районов и гг. Искитим, Барабинск и Куйбышев покорили своим мастерством всех ценителей прекрасного!

      Жюри в составе: С. А. Силантьева, преподавателя бальной хореографии Новосибирского областного колледжа культуры и искусств; О. В. Кириченко, заведующей кафедрой бальной хореографии Новосибирского областного колледжа культуры и искусств; Т. В. Вагнер, ведущего методиста по хореографии Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, оценивали участников в трёх номинациях и в возрастных категориях от 5 лет до 30.

      Согласно положению о проведении фестиваля-шоу руководителям танцевальных коллективов было дано специальное задание (на одинаковый музыкальный материал подготовить индивидуальную конкурсную работу), к выполнению которого они подошли со всей ответственностью. Номинацию «Вальс Победы» жюри оценило следующим образом:

Диплом Лауреата 3 степени

«Вальс Победы» (9-12), Танцевально-спортивный клуб «Делис» (рук. – Светлана Викторовна Аеткулова), МБУ ДК «Молодость», г.Искитим;

«Вальс Победы» (9-12), «Образцовый коллектив» студия бального танца «Фламинго»
(рук. – Яна Михайловна Кирьянова), «Колыванский ДК «Юность», Колыванский район;


Диплом Лауреата 2 степени

«Случайный вальс» (13-16), Семенов Никита и Сулимова Виктория, «Образцовый коллектив» шоу-группа «Звёзды» (рук. – Павел Сергеевич и Наталья Сергеевна Пацуковы), МКУ «Центр культуры и досуга» г. Барабинска, Барабинский район;

«Синий платочек» (14-18), «Образцовый коллектив» шоу-группа «Звёзды» (рук. – Павел Сергеевич и Наталья Сергеевна Пацуковы), МКУ «Центр культуры и досуга» г. Барабинска, Барабинский район;

«Лёгкий школьный вальс» (9-12), «Образцовый коллектив» ансамбль бального танца «АЛЕКС» (рук. – Александр Юрьевич Анненков), МБУК КДЦ «Импульс», р. п. Кольцово, Новосибирская область;


Диплом Лауреата 1 степени

«Смуглянка» (13-16), Семенов Никита и Сулимова Виктория, «Образцовый коллектив» шоу-группа «Звёзды» (рук. – Павел Сергеевич и Наталья Сергеевна Пацуковы), МКУ «Центр культуры и досуга» г. Барабинска, Барабинский район;


      В номинации «Сюжетный танец» отмечено три наиболее интересные работы, которые отвечают всем правилам драматургии:

Диплом Лауреата 3 степени

«В спортзале», Клагиш Екатерина и Сухарев Даниил, «Образцовый коллектив» шоу-группа «Звёзды» (рук. – Павел Сергеевич и Наталья Сергеевна Пацуковы), МКУ «Центр культуры и досуга» г. Барабинска, Барабинский район;

Диплом Лауреата 2 степени

«Ча-ча-ча» (9-12), Кузьмин Константин и Непомнящих Виктория, Студия бального танца «Show Dance», МБУК «Культурно-досуговый комплекс» г. Куйбышева Куйбышевского района;

Диплом Лауреата 1 степени

«На распутье» (13-16), Семенов Никита и Сулимова Виктория, «Образцовый коллектив» шоу-группа «Звёзды» (рук. – Павел Сергеевич и Наталья Сергеевна Пацуковы), МКУ «Центр культуры и досуга» г. Барабинска, Барабинский район;


      Самая многочисленная и яркая – номинация «Шоу-композиция», в которой совсем юные участники не уступали почти профессиональному исполнению старших ребят. По оценке жюри места распределились следующим образом:

Диплом Лауреата 3 степени

«Ча-ча-чарльстон» (13-16), «Образцовый коллектив» ансамбль бального танца «АЛЕКС» (рук. – Александр Юрьевич Анненков), МБУК КДЦ «Импульс», р. п. Кольцово, Новосибирская область;

Диплом Лауреата 2 степени

«Русский вальс» (9-12), Танцевально-спортивный клуб «Делис» (рук. – Светлана Викторовна Аеткулова), МБУ ДК «Молодость», г.Искитим;

«Ча-ча-ча» (6-8), «Образцовый коллектив» студия бального танца «Фламинго»
(рук. – Яна Михайловна Кирьянова), «Колыванский ДК «Юность», Колыванский район»;

«Русский» (9-12), «Образцовый коллектив» ансамбль бального танца «АЛЕКС» (рук. – Александр Юрьевич Анненков), МБУК КДЦ «Импульс», р. п. Кольцово, Новосибирская область;

Диплом Лауреата 1 степени

«Бал Наташи Ростовой» (9-12), «Образцовый коллектив» шоу-группа «Звёзды» (рук. – Павел Сергеевич и Наталья Сергеевна Пацуковы), МКУ «Центр культуры и досуга» г. Барабинска, Барабинский район;

«Нежный вальс» (9-12), «Образцовый коллектив» ансамбль бального танца «Современник» (рук. – Лариса Петровна Карпинская), МКУК «Районный Дом культуры» Коченевского района;

«Часики» (5-8), «Образцовый коллектив» ансамбль бального танца «Современник» (рук. – Лариса Петровна Карпинская), МКОУ ДОД ЦДТ «Мечта», Коченевский район;

«Самба» (9-12), «Образцовый коллектив» ансамбль бального танца «Современник» (рук. – Лариса Петровна Карпинская), МКУК «Районный Дом культуры» Коченевского района;

«Ча-ча-ча», Семенов Никита и Сулимова Виктория, «Образцовый коллектив» шоу-группа «Звёзды» (рук. – Павел Сергеевич и Наталья Сергеевна Пацуковы), МКУ «Центр культуры и досуга» г. Барабинска, Барабинский район;


      По технике исполнения лучшим был признан «Образцовый коллектив» ансамбль бального танца «Современник» под руководством Ларисы Петровны Карпинской (Коченевский район).
      Лучшим исполнителем стал Семёнов Никита и получил Специальный диплом за артистизм и исполнительское мастерство конкурсных номеров «На распутье», «Ча-ча-ча», «Смуглянка», «Случайный вальс». Никита является участником «Образцового коллектива» шоу-группы «Звёзды» под руководством Павла Сергеевича и Натальи Сергеевны Пацуковых (МКУ «Центр культуры и досуга» г. Барабинска). В нынешнем фестивале Никита попробовал себя в роли постановщика танцев («Смуглянка» и «Самба Рио»).
      Впервые в конкурсе принял участие танцевально-спортивный клуб «Делис» под руководством С. В. Аеткуловой (МБУ ДК «Молодость») из г. Искитим.

      Хороший результат в плане постановочных работ, довольно высокий исполнительский уровень, а также красивая сценическая одежда исполнителей, подчеркивающая выбранный имидж, – за всем этим стоит длительная и кропотливая работа специалистов областного Дома народного творчества в плане развития бальной хореографии Новосибирской области.

Специалист по хореографии НГОДНТ
Вагнер Т. В.

eXTReMe Tracker
 Новости  Мероприятия месяца  Фестивали, конкурсы  Семинары, курсы  Контакты  
 
© 2007-2020 г, ГАУК НСО НГОДНТ